Целлюлит

Основным источником целлюлита являются адипоциты – клетки, отвечающие за энергетический баланс в организме. Они обеспечивают как распад находящихся в теле жиров, так и их образование за счет находящихся на поверхности данных клеток альфа- и бета-рецепторов (первые руководят синтезом, вторые – распадом жировых клеток). Данный процесс контролируется гормонами кателохинами, которые более «благосклонны», к сожалению для женщин, к альфа-рецепторам. Только после полного насыщения этих рецепторов данные гормоны начинают связываться с рецепторами, отвечающими за распад жира. У женской половины человечества в районе ягодиц, бедер и с обратной стороны коленок альфа-рецепторов в 6 раз больше, чем их соперников.

Большую роль в образовании целлюлита играют кровообращение и лимфоток, которые традиционно затруднены в данных частях тела. Если отток крови недостаточен, то продукты распада собираются в искомых областях организма. В условиях недостаточного оттока крови возникает еще одна проблема: клетки фибробласты, которые отвечают за создание волокон в организме, при недостаточном притоке кислорода начинают производить грубые и толстые, а не тонкие и пластичные волокна. Последние служат причиной возникновения своеобразной сетки вокруг жировых клеток, еще сильнее усугубляя положение дел. Жировые клетки формируются в групповые объединения, приводя к появлению видимой части того, что и называется целлюлитом.Затвердение этих сот приводит к возникновению плотных жировых скоплений.

Грубо говоря, малая подвижность и нежелание заниматься спортом быстрее ведет женщину к зарастанию целлюлитом!

Также усугублению целлюлита способствует старение, стрессы, неправильное питание (мучное/жирное/сладкое), курение, алкоголь.

У мужчин (как я уже говорила, с нормальным гормональным фоном) целлюлит практически не встречается, в том числе и потому, что у мужчин от природы больше мышечная масса, и шестикратного переизбытка альфа-рецепторов нет!

У вас гораздо выше шансы встретить женщину с усами, чем мужчину с целлюлитом!

Как же с целлюлитом бороться?

первые ответы очевидны: подвижный образ жизни, ну и правильное питание)
Нестрогие диеты, допускающие употреблению сладостей и других няшек отвердеванию попы не способствуют, так что ноги в руки и бегом на интервальное кардио) Важно именно проводить такие тренировки, чтобы ваш кровоток усилился и вы стали красные как рак!!!!!

Йога в борьбе с целлюлитом не подойдет!!! Чтобы избавиться от апельсиновой жопы корки, придется побегать, попрыгать, поделать выпады, приседания, обязательно много, интенсивно, без перерывов на отдых и интервально, пока попа не начнет гореть!

Только тогда вы достигнете эффекта!

Если ваш целлюлит запущенный, то это долгая работа! Но она того стоит) Фотографируйте себя, записывайте свои объемы, взвешивайтесь, шаг за шагом, тренировка за тренировкой, вы будете улучшаться, если перестанете себя жалеть)

На мой взгляд, самые эффективные упражнения против целлюлита:
- интервальное кардио;
- всевозможные приседания;
- выпады;
- кикбоксинг-удары ногами вперед и вбок;
- глубокие плие;
- упражнение сумо с приседанием;
- в положении стоя на коленях и руках, согнутых в локтях — подъемы ноги назад (прямой/согнутой под углом 90 градусов), пружинки);
- пружинные подъемы таза вверх;

Важно после тренировки не есть, вообще за 3-4 часа до сна лучше не есть;

Также:
- пить много воды;
- хорошо высыпаться;

Также для внешней ухоженности кожи неплохо бы добавить пару слов об уходе за собой:
Пару раз в неделю делайте скраб для тела (морская соль + мед + любое масло + пару капель эфирного, например апельсинового).
У меня вот такой:

Ну а после душа растирайте целлюлитные места массажером до красноты с любым массажным кремом для тела, хоть самым дешевым) — главное до сильной красноты!

(я не верю в действенность кремов против целлюлита — я думаю что и дешевый крем с маслом жгучего перца эффективен, и не особо верю, что даже самый дорогой крем может влиять и доходить до залежей жировых отложений)
А вот массаж улучшает микроциркуляцию, и эффект дает положительный) кожа в целом выглядит боле ухоженной)

Но конечно на первом месте стоит правильное питание и интенсивные тренировки: уделить этому 95 % времени.