История про Сапоги

Сегодня я расскажу историю из моей работы, которая мне запала. Мы все тренера любим рассказывать истории успеха, как вот ко мне пришла условная Маша/Даша, похудела на 10500 кг, села на шпагат, выиграла соревы и сменила L на Xs. Такие истории рассказывать в нашей среде принято, ведь успех прекрасно продаёт. Такие истории есть, но сейчас будет немного другая.

 

Года 4 назад ко мне пришла девочка на персоналки. Допустим ее звали М. Она была моложе меня, 25 кажется. Допустим ее звали М. Она была новичок, с фитнесом на вы, без техники и без противопоказаний. Все было замечательно на этапе разговора и фитнес-тестирования. Оговорили план мероприятий и цели. М очень хотела заниматься, хотела привести себя скорее в форму, сбросить лишнее и купила блок тренировок. Глаза горели.

 

После третьего занятия начались проблемки. Была пятница. За 15 минут «до» пишет, я не могу, не успеваю по работе. Я вообще очень плохо к отменам за 15 минут отношусь. Но думаю, ок, бывает. Может что-то случилось. Или вообще может я где-то недоработала. Все будет хорошо, сказала я себе.

Предлагаю перенос на выходной – в выходной не может. Занимаемся во вторник. Опаздывает на 15 минут. После каждого подхода от М поступают вопросы: «А я точно похудею?» Спрашиваю, соблюдает ли она схему питания, которую я ей составила. Говорит: «Ну да». На тренировке М ленится объективно.

 

Я старательно поддерживаю, помогаю, на все вопросы развёрнуто отвечаю. Я вообще фитнес люблю, очень им горю и всегда стараюсь отдать больше взамен. Хороший тренер в каждого клиента инвестирует свои знания и время. За ваш результат тренер переживает не меньше, а то и больше вас, ведь ваши результаты и ваше здоровье - это ещё и условное подтверждение его профпригодности. Умение довести человека до результата - это большой комплекс совместных работ тренера и клиента.

 

Назначаем на четверг, я выхожу с группового занятия, смотрю в ватсап, там сообщение дословно, прислали опять за 15 минут: «Сегодня опять не получится. Надо забрать сапоги из ремонта.»

САПОГИ ИЗ РЕМОНТА. САПОГИИИ

 

Я спустилась к рецепции и сбила тренировку в блоке.

Больше М я в клубе не видела, хоть она купила годовой абонемент.

 

Подобные истории есть у каждого тренера. Увидела М я совершенно случайно в тот же четверг, к своему удивлению. В сторис подруги, танцующую на барной стойке в нетрезвом виде. Сапоги были на месте, кстати.

 

Выводы:

 1. Мотивация извне никогда не длится дольше пары месяцев, даже денежная;

2. Всегда будут такие клиенты или например, ваши друзья/родственники, которые вроде бы хотят, но делать что-то и меняться не хотят, как бы ты их не мотивировал;

 3. Всегда начинайте с себя, занимайтесь сами, будьте примером для других, выглядите на все сто, и никого ни в чем не переубеждайте, человек, который действительно созрел до изменений своего образа жизни, сам подойдёт и все спросит.

 

Больше всего в жизни не люблю фразу - «не получилось, не сложилось». Или «повезло». Всегда, когда слышу, понимаю - это отговорка. Человек начинает везде, где надо и не надо, видеть тайные знаки неведомой судьбы, которые чинят ему препятствия. Только эти препятствия всегда - он сам.

Существует миллион жизненных сценариев. Сотни маленьких выборов, которые мы делаем каждый день. Когда встать и что сделать за день. Что съесть на обед.  Выполнить  работу сейчас или в последний момент. Взять себя в руки или прокрастинировать и лениться. Дрыхнуть киселем до обеда или встать рано. Решить что-то и делать это. Или оправдать несправедливость жизни обстоятельствами, поплакавшись всем на судьбу-злодейку.

Похожих неудачных историй я могу рассказать много, равно как и привести много примеров моих знакомы и клиентов, которые преодолевают все жизненные невзгоды и держат себя и своё здоровье в форме. Годами. Потому что они так решили и делают.

 

Потому что везёт тому, кто везёт. Так что я всем желаю поменьше пробок на дорогах, хороших сапогов и попутного ветра. Поверьте, куда вы решили двигаться - туда он и подует.